Agile Leadership 3.0 - News News from http://agile-lead.com http://agile-lead.com Fri, 23 Jun 2017 22:34:23 +0200 Fri, 23 Jun 2017 22:34:23 +0200 Agile Transformation: Wie Unternehmen trotz digitalem Wandel erfolgreich bleiben http://agile-lead.com/blog/agile-transformation-wie-unternehmen-trotz-digitalem-wandel-erfolgreich-bleiben 16 Mon, 01 May 2017 00:00:00 +0200 Unternehmenserfolg ist keine Frage der Größe, sondern der inneren Haltung. Eine Frage von Leidenschaft, Mut und Innovationsfähigkeit. Die Kraft der Passion http://agile-lead.com/blog/die-kraft-der-passion 15 Sun, 08 Jan 2017 09:00:00 +0100 Passion ist der Antrieb und die Lebenskraft eines modernen und innovativen Unternehmens. Disruptive Innovation mit Design Thinking http://agile-lead.com/blog/disruptive-innovation-mit-design-thinking 14 Sun, 20 Nov 2016 14:00:00 +0100 Seit einigen Jahren wird Design Thinking als eine Methode gehandelt, mit der disruptive Innovationen systematisch hergestellt beziehungsweise zumindest wahrscheinlicher werden können. Agiles Team-Setup in Selbstorganisation http://agile-lead.com/blog/agiles-team-setup-in-selbstorganisation 13 Sat, 01 Oct 2016 20:00:00 +0200 Unternehmen die das Ziel haben sich in Richtung agile Organisation zu entwickeln müssen sich Zeitnah mit dem Thema sinnvolle Team Strukturen auseinandersetzen. Management 3.0 Stammtisch mit Jurgen Appelo http://agile-lead.com/blog/management-30-stammtisch-mit-jurgen-appelo 12 Thu, 10 Mar 2016 00:00:00 +0100 Jurgen Appelo besucht den Management 3.0 Stammtisch in Frankfurt Erfolgsformel für modernes Management http://agile-lead.com/blog/erfolgsformel-fuer-modernes-management 11 Fri, 27 Nov 2015 00:00:00 +0100 Die wichtigsten Faktoren und Kernaufgaben für modernes Unternehmensmanagement. Digitales Manifest für die Organisation 3.0 http://agile-lead.com/blog/digitales-manifest-fuer-die-organisation-30 10 Sat, 31 Oct 2015 08:00:00 +0100 Im Zeitalter der ansteigenden Digitalisierung wird die Organisation 3.0 benötigt um dem Fortschritt Stand zu halten. Die Erfolgsparameter für ein "High Performance" Team http://agile-lead.com/blog/die-erfolgsparameter-fuer-ein-high-performance-team 9 Sat, 28 Feb 2015 00:00:00 +0100 Diese 5 Grundeigenschaften benötigt ein Team zur vollen Leistungsentfaltung. Grundregeln für eine effektive Teamplanung http://agile-lead.com/blog/grundregeln-fuer-eine-effektive-teamplanung 8 Tue, 20 Jan 2015 00:00:00 +0100 Unternehmen mit schnelllebigen Tagesgeschäft benötigen eine gut funktionierende Teamplanung. Management 3.0 Leadership Practices http://agile-lead.com/blog/management-30-leadership-practices 5 Fri, 16 Jan 2015 00:00:00 +0100 Das Management 3.0 Konzept beschäftigt sich mit dem Thema der Rolle des Managers in einer agilen Organisation. Agiles Projektmanagement mit Scrum (Top 5 Fehler) http://agile-lead.com/blog/agiles-projektmanagement-mit-scrum-top-5-fehler 7 Mon, 29 Sep 2014 00:00:00 +0200 Die Top 5 Liste der am häufigsten vorkommenden Fehler im agilen Projektmanagement mit Scrum. Agile Leadership 3.0 Werte und Prinzipien http://agile-lead.com/blog/agile-leadership-30-werte-und-prinzipien 2 Sat, 09 Aug 2014 00:00:00 +0200 Diese Werte und Prinzipien sollten in Ihrem Unternehmen einen hohen Stellenwert haben. Management 3.0 April Stammtisch Frankfurt http://agile-lead.com/blog/management-30-april-stammtisch-frankfurt 6 Fri, 25 Apr 2014 00:00:00 +0200 Aufgabendelegation war das Thema des "April" Management 3.0 Stammtisches. Management 3.0 Xing Gruppe http://agile-lead.com/blog/management-30-xing-gruppe 3 Sun, 26 Jan 2014 00:00:00 +0100 Jurgen Appelo und Management 3.0 begeisterte können sich in der Management 3.0 Xing Gruppe austauschen. Agile Leadership 3.0 XING Gruppe http://agile-lead.com/blog/agile-leadership-3-xing-gruppe 1 Mon, 15 Apr 2013 11:34:00 +0200 Werden Sie Mitglied in der "Agile Leadership 3.0" XING-Gruppe.